Abteilungen

Trainingszeiten

 
 
  Montag:      
 Kinderturnen ( 4 - 6 Jahre ) 17.00 - 18.00 Uhr Mittelschule  Tamara u. Tobias Schindler
 09102 9944635
 Fit ins Alter 18.00 - 19.00 Uhr Mittelschule  M.Weber  7872144
 Fitnessgymnastik 19.00 - 20.00 Uhr Mittelschule  Birgit Schiller
       
  Dienstag:      
 Turnen weiblich ab 6 Jahre 16.30 - 18.00 Uhr Mittelschule  Manfred Kamm  756170
 Turnen weiblich ab 9 Jahre 18.00 - 19.30 Uhr Mittelschule  Cl.Kloska   97909549
 Turnen männlich ab 9 Jahre 18.00 - 19.30 Uhr Mittelschule  Manfred Kamm
 Turnen Jugend männlich 18.00 - 20.00 Uhr Mittelschule  Mika Wiesemann
 Turnen Jugend weiblich 18.00 - 20.00 Uhr Mittelschule  Christian Rühl  754547
 Indiaca für Erwachsene u. Jugendliche 20.00 - 22.00 Uhr Mittelschule  B.Fleischmann  752534
 Körpertraining 20.00 - 21.30 Uhr Mittelschule  Tobias Hettl  7670383
       
  Mittwoch:      
 Eltern - Kind - Turnen 16.00 - 17.00 Uhr Mittelschule  Matthias Kamm  7503828
 M.Sonnenschein 7539676
 Aerobic,      am 1. u. 3. Mittwoch 19.00 - 20.30 Uhr Halle 96 Sgd.  A.Tiefel  09101/6170
 Tabata,       jeden 2. Mittwoch 19.45 - 20.30 Uhr Halle 96 Sgd.  Karin Kramer
 Step Aerobic + Fitness,  jeden 4. Mittwoch 19.00 - 20.30 Uhr Halle 96 Sgd.  A. Tiefel
       
  Freitag:      
 Turnen männlich ab 6 Jahre (Erlebnisturnen) 17.00 - 18.30 Uhr Mittelschule  T.Goßler  751436
 Turnen Jugend männlich 18.30 - 20.00 Uhr Mittelschule  Lorenz Baron
 Turnen Jugend weiblich 18.30 - 20.00 Uhr Mittelschule  Christian Rühl  754547
 Fit sein - Fit bleiben,  für Frauen u. Männer 19.00 - 20.00 Uhr Mittelschule  B. und M.Kamm

Aerobic


Aerobic
Aktuelle Beats und abwechslungsreiche Choreografien im high-low impact fordern nicht nur die Ausdauer, sondern auch die Konzentration.

Ort:  Halle 96 in Siegelsdorf

Zeit: Mittwoch   19.00 – 19.45 Uhr
Übungsleiterin:  Andrea Tiefel   09101/6170

------------------

Step Aerobic
Abwechslungsreiche Step-Choreografien bringen Kreislauf und Herz in Schwung, kräftigen aber gelenkschonend die gesamte Muskulatur.
(45min Step Aerobic und 45min Workout)

Ort:  Halle  96  Siegelsdorf

Zeit:  Donnerstag  19.00 – 20.30 Uhr
Übungsleiterin:  Katharina Schuh  0911/7540571

Gymnastik / Fitness


Fit ins Alter, für Frauen
      

Mit leichten Übungen bei beschwingter Musik schulen wir die Beweglichkeit und kräftigen gleichzeitig unsere Muskeln.

Ort:  Sporthalle der Mittelschule Veitsbronn

Zeit:  Montag  18.00 – 19.00 Uhr
Übungsleiterin:  Monika Weber   0911/7872144

------------------

Fitnessgymnastik für Frauen
Bei ansprechender Musik kräftigen wir Bauch, Beine, Po und Rücken. Mit Entspannungsübungen beenden wir unsere Stunde.

Ort: Sporthalle der Mittelschule Veitsbronn

Zeit: Montag 19.00 – 20.00 Uhr
Übungsleiterin: Birgitt Schiller

------------------

Fit sein – Fit bleiben für Sie und Ihn
Als Ausgleich zur täglichen Belastung bieten wir eine funktionelle Gymnastik mit aktueller Musik an, die sowohl das Herz- Kreislaufsystem als auch die Beweglichkeit trainiert und das Körperbewusstsein fördert.

Ort: Sporthalle der Mittelschule Veitsbronn

Zeit: Freitag  19.00 – 20.00 Uhr
Übungsleiter:  B. und M. Kamm

------------------

Fitnessgymnastik für Jung und Alt

Gymnastik für alle die Freude an der Bewegung haben und sich durch Ausdauer, Kraft- und Dehnübungen fit und beweglich halten wollen. Die Übungen werden von flotter Musik unterstützt.

Ort:  Halle  96  Siegelsdorf

Zeit:  Mittwoch  19.45 – 20.30 Uhr
Übungsleiterin:  Andrea Tiefel

Turnen Männer

Bei diesem Angebot wird an den vier bzw. sechs olympischen Geräten leistungsorientiert geübt. Damit auch schwierige Übungsteile gelernt werden können, trainieren diese Gruppen zweimal wöchentlich.

Ort: Sporthalle  Mittelschule Veitsbronn

Zeit: Dienstag 18.00 – 20.00 Uhr und Freitag  18.30 – 20.00 Uhr
Übungsleiter: Christian Rühl   0911/754547